Блог

Фундамент для бани

Фундамент для бани

Для того чтобы баня служила долго, необходим качественный фундамент, от которого зависит несущая способность здания. Важно, чтобы основание было дешевым по  трудозатратам и используемым материалам, но при этом имело высокую степень надежности. Нужно понимать, что цена основания составляет до 40 процентов от общей сметной стоимости бани, поэтому очень важно выбрать оптимальный вариант для возведения строения.

Фундамент для бани/дома

Прежде всего определяются с местом постройки, а затем смотрят на основные параметры, влияющие на выбор типа фундамента и материалов для изготовления, к которым относятся:

  • виды грунта на стройплощадке (песочный разных типов, суглинок, глина);
  • уровень, на который промерзает почва;
  • уровень грунтовых вод.

Готовых вариантов для выбора лучшего фундамента не существует, в каждом случае подбирается оптимальный вариант, исходя из локальных условий эксплуатации бани, сауны, дома.

Какие бывают фундаменты, где какой лучше применять?

Для возведения бань предлагаются пять основных видов фундаментов, у каждого из которых есть свои плюсы и минусы. В зависимости от местности, где ставится здание, определяется какое основание сделать. Выбор делается из вариантов:

  • столбчатый;
  • ленточный;
  • плитный:
  • свайный;
  • свайно-винтовой.

Рассмотрим их подробнее.

Столбчатый

Данный вид имеет ограниченное применение и делается только для легких построек (каскадно-щитовых, брусовых, бревенчатых), поскольку его несущая способность невелика. Столбчатый вариант очень дешев, быстро делается и применяется лишь на стабильных грунтах. Для капитальных бань и строений, где есть сезонные подвижки грунта в неблагоприятное время года, он не подходит. Чаще всего применяют на песчаных грунтах.

Ленточный

Одним из наиболее универсальных и широко распространенных вариантов для бани является ленточныйфундамент. Он применяется почти везде, и не стоит его использовать только на торфяниках и грунтах с повышенной рыхлостью. В отличие от столбиков здесь делается монолитная стена из железобетона, заглубленная до уровня промерзания с добавлением примерно 25 сантиметров для создания подушки из песка. У ленточного типа есть масса преимуществ, связанных с его высокой несущей способностью и долговечностью, но работы по нему очень трудо- и материалоемкие и занимают длительное время. После залива бетона нужно ждать не менее месяца, чтобы он достиг нужных параметров конструкционной прочности.

Плитный

В данном случае делается монолитная бетонная плита, служащая и основой строения, и черновым полом для первого этажа. Применяется это самое дорогое, прочное и мощное основание для очень больших банных комплексов с наличием бассейнов, для дач используется редко. Значительная несущая способность стоит лишком дорого!

Свайный

Если грунт зыбучий и очень рыхлый, местность подвергается подтоплению и заболачиванию, предыдущие варианты не подходят. Нужно использовать сваи разного типа, которые входят в грунт до твердых его слоев. Для обустройства основания бани обязательно применяется спецтехника, без нее качественный свайный фундамент не построить.

Используются металлические, железобетонные и сборные сваи. Для большей прочности фундамента данного типа делается обвязка, которая бывает металлической или бетонной. Этот элемент значительно увеличивает прочностные характеристики здания, которое становится невосприимчивым к колебаниям почвы разного характера в течение года.

Винтовые

Если свайные фундаменты из-за технологических особенностей нельзя делать в непосредственной близости от возведенных построек, то винтовые варианты оснований можно. То есть банный комплекс можно строить в непосредственной близости от дома. Кроме того, одним из главных плюсов таких оснований является возможность строительства на местности с крайне сложным рельефом, и на косогорах, складках или при большом уклоне применяется именно винтовой вариант. Кроме того, затраты денежных средств здесь меньше, и для легких частных саун на природе это основание – одно из самых популярных.

Преимущества фундаментов разных видов

Вкратце главные плюсы того или иного вида оснований сводятся к следующему:

  • у столбчатого фундамента главные достоинства – низкая цена и оперативность возведения. Увы, из-за низких параметров несущей способности он не для всех зданий и грунтов применим;
  • ленточный вариант основания привлекает своей универсальностью и долговечностью. Если есть время подождать, когда залитый бетон приобретет нужные показатели прочности, очень часто выбирают его для значительного разнообразия проектов бань и различающихся грунтов. Плюс также – невосприимчивость к пучениям почвы;
  • преимущество плитного типа основы – сверхпрочность и способность выдержать почти любые нагрузки;
  • свайный вариант – незаменимая вещь на рыхлых, заболоченных, подтапливаемых грунтах;
  • винтовое основание привлекает приемлемой стоимостью и возможностью строить баню прямо рядом с домом.

Так что у каждого типа банного фундамента есть свои преимущества, но какие материалы купить, какую модификацию основания применить – решается на месте с учетом характеристик грунта, подземных вод, уровня промерзания, рельефа местности и других особенностей. На сайте lesosrub.ru представлены различные варианты бань собственного производства, для которых применяются фундаменты разного типа. Заказчик совместно с производителем определяет тип основы здания на месте при согласовании проекта с учетом местных условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *