Полезные советы

Какие бывают печи для бани?

Печь для бани

Уже на стадии проектирования бани или сауны предусматривается место, где будет стоять печка, а также  ее конструктивные особенности – тип, вид материала, геометрические параметры. При строительстве здания проект неукоснительно исполняется, но важно выбрать лучшую печь из того, что предлагают на рынке. Она должна быть дешевой по стоимости, экономичной по эксплуатационным характеристикам, удовлетворять запросам владельца по его предпочтениям, какой вид банного комплекса ему больше по душе. На сайте lesosrub.ru предлагается значительный выбор вариантов бань – из оцилиндрованного бревна с различными проектами, предусматривающими установку печей разного типа с отличным качеством и низкими ценами.

Какие бывают печи?

Для печек используются разные материалы – кирпич и металл, и металлические изделия поставляются в готовом к установке виде, а кирпичные обустраиваются на месте. Работа ведется в зависимости от видов применяемого топлива, и печи бывают:

  • твердотопливными с хорошей теплоотдачей и доступностью дров и брикетов;
  • на газе, не требующими уходами за дымоходом и очень компактными и экономичными в эксплуатации;
  • электрическими с высокой теплопроводностью, равномерностью прогрева парилки и повышенной долговечностью. Для них вообще не нужен дымоход;
  • комбинированными с использованием как твердого топлива, так и газа, отличающихся универсальностью использования.

Какое изделие купить, зависит от предпочтений владельца бани. Кому-то по душе русская парная и каменная печка на дровах, кто-то обожает сухой пар, и электрические металлические изделия – лучший вариант.

Преимущества печей различных видов

Если говорить о материале, то металлические варианты более компактные, и если размеры банного комплекса не очень большие, остановиться стоит именно на них. Да и цена их будет пониже, ставятся они быстрее, ведь для каменных печей нужна усадка, да и строить их дольше.

Если же говорить о видах топлива, то наиболее демократичный вариант – дровяные печи, которым не нужна подводка газа, и они не зависят также от подачи электроэнергии и перебоев с ней.  Но у них есть и минусы, ведь нужно заготавливать дрова, подбрасывать их в топку, регулярно чистить дымоход от образующейся сажи.

Этих недостатков лишены газовые и электрические печки, которые работают в автоматическом режиме. Они имеют значительную мощность и в любое время года обеспечивают равномерный нагрев помещений банного комплекса. Затраты на газ, если подведены коммуникации, являются минимальными, устройства обязательно комплектуются блоками безопасности, отключающими подачу голубого топлива в случае форс-мажора.

Размеры печей

Геометрические параметры  самые различные, но кирпичные варианты всегда массивнее металлических. Нужно учитывать желаемые размеры при планировании строительства или проектировании бани, и специалисты псковской компании “Псковские срубы” окажут необходимую помощь и посоветуют, какая печка будет оптимальна для того или иного варианта приобретаемой бани.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *