Полезные советы

Какие камни для бани лучше выбрать?

Владельцы загородного дома не представляют комфортного отдыха без бани с ленточным фундаментом или на сваях, где можно расслабиться и укрепить здоровье. Но желаемый результат достижим лишь при правильном обустройстве каменки, которое во многом зависит от грамотного подбора камней.

Камни для бани

Эффективность банных процедур во многом зависит от выбора камней для печки, поэтому придется провести определенную работу. Минералы нужно отбирать с учетом:

  1. Плотности. Для бани подходят более тяжелые камни.
    2. Термостойкости. Этот показатель свидетельствует о способности выдерживать высокие температуры без разрушения.
    3. Однородности структуры. При наличии вкраплений и прожилок камень будет прогреваться неравномерно.
    4. Теплоемкости. Способность породы быстро прогреваться и медленно остывать высоко ценят любители банных процедур за возможность держать воздух прогретым в течение длительного времени.
    5. Экологичности. Камни не должны выделять при нагреве токсичные вещества.

Какие камни выбрать

Нередко возникает вопрос, какие купить камни: маленькие или большие, гладкие или колотые. Что касается размера, то существует два мнения. Кто-то считает, что минералы одинаковых габаритов нагреваются с равной скоростью, а затем равномерно отдают тепло.

 Другие считают, что лучшие камни для продолжительного сохранения тепла — те, которые имеют разные размеры, причем в нижний ряд нужно укладывать крупные, затем — средние, наверху — мелкие.

На выбор подходящих по размеру камней, влияет тип печи. Для дровяной — подойдут крупные, диаметром от 7 см, а мелкие камешки хорошо распределяются между нагревательными элементами электричкой печки. Для металлической печи эксперты предлагают подбирать минералы так, чтобы между ними было как можно меньше просветов, иначе при попадании воды на металл образуется жёсткий пар.

Что касается формы, то колотые камни, имея большую площадь поверхности, отдают больше тепла, готовые же гладкие — менее подвержены образованию трещин и сколов.

Разновидности

Многие минералы обладают целебными свойствами, которые нужно учитывать, подбирая подходящий вариант для бани lesosrub. ru.

Жадеит

Этот минерал зеленоватого цвета считается полудрагоценным камнем. Он обладает большой теплоемкостью, длительным сроком эксплуатации (не менее 5 лет), имеет эстетичный внешний вид. При нагревании ионизирует воздух, положительно влияет на кровеносную и нервную системы человека. Высокая цена не позволяет использовать минерал в больших количествах.

Талькохлорит

Эта порода вулканического происхождения имеет не слишком привлекательный вид, но характеризуется высокой теплоемкостью. Материал нагревается до 1600С и долго охлаждается. Срок эксплуатации не превышает 3,5 лет.

Малиновый кварцит

Минерал, состоящий на 98% из кварца, отличается высокой плотностью и прочностью. Он способен выдержать нагрев до 2700С. Срок службы — до 3 лет. Укрепляет кровеносную систему и лечит мигрень.

Порфирит

Эта застывшая вулканическая лава приобрела известность благодаря “лёгкому пару” и нежному запаху. Дешевый материал, обладающий высокой теплоёмкостью, служит не менее 5 лет. Его рекомендуют использовать при головной боли и кожных высыпаниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *