Рейтинги

Лучшее дерево для строительства бани

Какое дерево лучше всего использовать для строительства бани

Постройка бани на участке – процесс, требующий ответственного подхода. От того, какой материал будет выбран для строительства, зависит срок эксплуатации и внешний вид сооружения, его способность выдерживать перепады температур и влажность.
Дерево для бани должно быть прочным и плотным, при этом легким для обработки, стойким к негативным воздействиям. Специалисты рекомендуют использовать как лиственные, так и хвойные породы. Последние выделяют много смолы, потому не подходят для отделки парилки.
Рейтинг материалов для постройки в зависимости от вида древесины выглядит следующим образом:
1. Лиственные породы:
Дуб
Дуб отличается высокой прочностью, слабо поддается процессам гниения, обладает красивой фактурой. Минусами материала являются его высокая стоимость и большой вес.
Липа 
Древесина легко поддается обработке, обладает лечебными свойствами и хорошо удерживает тепло. Материал стоит дорого, плохо переносит влагу. Баню из липы нужно постоянно проветривать и просушивать.
Осина 
Эта древесина схожа по характеристикам с липой. Однако стоит дешевле, хорошо переносит воздействие влаги. Из-за мягкости осину часто комбинируют с прочными породами (в качестве основы используют дуб).
Ольха
Надежный, бюджетный материал, обладающий стойкостью к воздействию патогенно й микрофлоры и не дающий усадку. Однако со временем эта древесина может потемнеть.
2. Хвойные породы:
Сосна
Бюджетный и плотный материал, устойчивый к температурным колебаниям и внешним воздействиям. В качестве недостатка можно выделить высокую концентрацию смолы.
Ель
Плотный и простой в обработке вид древесины с золотистым оттенком, который не темнеет. Однако смолы ель выделяет еще больше, чем сосна.
Лиственница
Долговечный и прочный материал, хорошо переносит перепады температур и сырость, выделяет эфирные масла. Отличается от описанных хвойных пород высокой стоимостью.
Пихта и кедр
Оба материала хорошо удерживают тепло, обладают красивым рисунком древесных волокон, устойчивы к негативным воздействиям. Но их цена еще выше, чем у лиственницы.
Лучшее дерево для постройки каждый выбирает индивидуально. Наиболее оптимальным по соотношению цены и качества будет строительство бани из сосны или осины. Если финансовые средства позволяют, то стоит выбирать между дубом или лиственницей.

Компания «Лесные срубы» выполняет строительство из различных видов древесины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *